spacer.png, 0 kB

Vidéos en ligne

 

Partenaires

Logo du Ministtère de l'Education Nationale
Logo de RFO
Logo de l'USEP
Logo de la Ligue de l'Enseignement

spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
Accueil arrow La TransUsep 2012
La TransUsep 2012 Convertir en PDF Version imprimable Suggérer par mail
Écrit par L'administrateur   
20-10-2012
LE CONCEPT ET LES OBJECTIFS DE LA TRANSUSEP

Après La TransOcéane, le Jeu UsepMonde, La TransUsep est une nouvelle activité de l'Usep dont l'objectif principal est d'apprendre à mieux se connaître au travers d'activités sportives et culturelles menées dans les différents territoires.

Ce jeu engagera huit équipes composées de classes distantes de milliers de kilomètres les unes des autres.

Télécharger ici : le calendrier des manifestations




 
couleur de l'Equipe Pitons Cirques et remparts
Couleur de l'Equipe B
Couleur de l'Equipe C
Couleur de l'Equipe D
Couleur de l'Equipe E
Couleur de l'Equipe F
Couleur de l'Equipe G
Couleur de l'Equipe H

Pays

Activité

Equipe_A

Equipe_B
Equipe_C
Equipe_D
Equipe_E Equipe_F Equipe_G Equipe_H
Picto de NC Tir à l'arc et Vaa

Paul Duboisé Catherine MAGNIER

John Higginson Caroline NIAUTOU

Bardou Victorien Paul BERRY

La rizière Nathalie BONIFACE Les flamboyants Frédéric FACCA James Paddon Suzy MATAIKA James Paddon Magalie ROLOT LIFOU - WE Antoine MACRI
Picto de La Réunion

Athlétisme

Mme Rivière
CM2
14èmeKM

Mme Fontaine
CM2
14èmeKM
Mme Payet
CM2
14èmeKM
Mme Farsa
CM1
Charles Isautier
Mr Lallemand
CM1
Louis C. Fontaine
Mme Velia
CM2
12ème Km
Mr Lallemand
CE2
Bras Creux
Mme Vily
CM2
Pont d'Yves
Picto de Mayotte Hand ball CHAMSIDINE
Soiadi
CM2
Chirongui 1
MADI Issmaïla Ahamed
CM1
Tsoundzou 1
MOUSSA
Fadhul
CM2
Tsoundzou 2
MIKIDADI
Mohamed Ali
CM1
M'tsahara plateau
BAHEDJA
Ahamed Ben
CM1
M'tsahara plateau
MOHAMED Mouniati
CE2
Pamandzi 3
ABDOU Anrfani
CE2
Dapani
SAID Mouigni
CM1
ECAP Démbéni
Picto de Métropole jeux traditionnels
Picto de Guyane Athlétisme
Picto de Guadeloupe Sports collectifs SHERLINE NARAYANINSAMY
CM1
LEONCE MINACTHY
KARENE YOYOTTE
CM1
AMEDDE FENGAROL
VALERIE NELSON
CE2/CM1
JOLIOT CURIE
FABIENNE VAINQUEUR
CM1
FRANCOIS AUGUSTE
ALAIN GENDREY
CM1
ELIE CHAUFREIN
BRUNO BALZAMONT
CM2
FRIBERT FESSIN
ASTRID ZOU
CM2
SAINTE MARIE
ROCHE CELIGNY
CM1
FRANCOIS AUGUSTE
Picto de Marinique Hand ball et foot LAGUERRE
Benoît
CM2
Anne Marc François
CLAMENS Céline
CM2
Anne Marc François
GROSS Juliette
CM2
Anne Marc François
JACQUA Véronique
CM2
Mixte A Vauclin
AMAZIAS Laurine
CM2
Mixte A Vauclin
LARGEN Odile
CM1/CM2
Morne Lavaleur

NUMA Fabien
CM2
Morne Pitault A

Gondeau
Saint Joseph
Picto de PF Athlétisme Tom Amaru
CM2
GS Potii Vairao

Tihoti TANEPAU
Gs Teina Mahu

Gilbert Rattynassamy
Manihi

Heimanu Domingo
CM1/CM2
Takaroa

Huri Mahuru
Fakarava

Andréa Blelly
Vaiatu

Caroline Faua
Paopao
Mayana Jonot
GS Avera Faaroa
Chris Teikivahitini
CSP Atuona
SCORES 31 28 26 25 20 25 34 30
La pastille verte indique que la classe a joué
 
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB
spacer.png, 0 kB